Омский Нумизмат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нумизматика » Энциклопедия нумизмата » Медная монета - СЕРЕБРОМ...
Медная монета - СЕРЕБРОМ...
МаксДата: Суббота, 14.04.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Подполковник
Город: Омск
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Репутация: 10
Статус: Offline
А ведь действительно глаза обманывают: металл - безусловно медь, а надпись на чистом русском - "серебромъ"! Что-то здесь не так...

Чтобы разобраться с этими не совсем обычными монетами надо углубиться в историю развития монетной системы России. Еще в начале 19 века номинал монеты и ее покупательная способность были жестко связаны со стоимостью золота или серебра, содержащегося в монете, а следовательно, и с массой, и с пробой этого металла. Вот почему для казны было выгодно снижать содержание драгоценного металла в монетах, а для народа - наоборот! (Кстати, отсюда пошли выражения "полновесный рубль" и "легковесный рубль") Это касалось и медных монет: ведь если из пуда меди отчеканить в 2 раза больше монет того же номинала, то более чем двойная выгода для казны очевидна! А если в 4 ... Словом, заманчиво легкий путь пополнения государственного кармана был слишком привлекательным, и в истории России на него наступали частенько, правда, столь же часто получая недовольство народа!
Поэтому и внедрение медных монет в России поначалу встречало сопротивление населения (вспомним медный бунт 1662 года), да и в 17 веке этот процесс шел не без заминок! Примерно за 100 лет в России без малого 10 раз изменялась монетная стопа - колличество медных монет, выходившее из пуда меди. (При стоимости пуда меди - 6-8 рублей из него делали медных монет и на 8 рублей, и на 16, и на 32! А в северную войну монетная стопа доходила до 50 рублей из пуда меди.)
Государство, заинтересованное в увеличении этого показателя, наталкиваясь на сопротивление населения, временами вынуждено было отступать иногда даже перечеканивая или пуская в переплавку легковесную монету.
Дополнительно негативно подействовал на ситуацию и выпуск в 1769 году в обращение бумажных денег - ассигнаций. Дело в том, что было установлено, что ассигнации могут свободно обмениваться на медную монету. Естественно, тем самым произошло связывание курса медных денег и курса ассигнаций, который в течение последующих 20-25 лет упал примерно на четверть и продолжал падать. Во время войны с Наполеоном инфляционные процессы, естественно усилились, и к началу Венского конгресса в 1814 году курс ассигнаций упал более чем в 3 раза! В итоге чеканка мелкой разменной монеты из меди из прибыльной стала убыточной!
Такое положение сохранялось до 1839 года.
Министром финансов в это время был Е.Ф.Канкрин.
Граф Канкрин Егор Францевич - немец, с 1797 года на русской службе. В 1823-1844 годах министр финансов Российской империи, в экономике придерживался в основном консервативных взглядов.
Главным плодом совершения на посту министра финансов Канкрин считал успешно проведеную денежную реформу, позволившую восстановить серебряное обращение в России.
Для этого с 01.01.1840 года был введен жесткий обменный курс ассигнаций к СЕРЕБРЯНОМУ рублю. (3,5 рубля ассигнациями = 1 рубль серебром)
В рамках этой денежной реформы Канкрин попытался зафиксировать КУРС МЕДНЫХ МОНЕТ РАВНЫМ КУРСУ СЕРЕБРА!
А ЧТОБЫ НИКТО В ЭТОМ НЕ СОМНЕВАЛСЯ, НА МЕДНОЙ МОНЕТЕ ОТЧЕКАНИЛИ СЛОВО "СЕРЕБРОМЪ"!
Канкрин хотел сказать, что ценность данной, скажем 2х копеечной монеты = ценности серебряных 2х копеек. Но, формулируя эту правильную мысль, НЕМЕЦ по происхождению - Канкрин, не смог учесть гибкость и богатство смысловых и грамматических оттенков РУССКОГО языка, в котором слова "копейка серебром" в большинстве случаев интерпретируются как - копейка, сделанная из серебра, а не как - копейка, ценность которой = ценности серебряной копейки!



Автор статьи: ekspert*96.
Адрес сайта:_http://numizmat.ru/forum/member.php?u=1490.
Прикрепления: 5756756.png (54.2 Kb) · 5902962.png (52.6 Kb)


Перед верой меркнут все достижения разума.
 
Форум » Нумизматика » Энциклопедия нумизмата » Медная монета - СЕРЕБРОМ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: